Получила по наследству кредитного долга

Кто должен первый выходить на связь банк или кто получил кредит по наследству? Получила от нотариуса наследственнные документы. Мне ехать в банк с ними или ждать информации от банка, свид о смерти им отвозили сразу после смерти. Спасибо

, Наташа, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут не важно кто первый должен выходить на связь. Вы отвечаете по кредиту в сумме принятого наследства. То есть, если долг по кредиту 300 т.р., а стоимость наследства 100 т.р. — отвечаете в пределах 100 т.р., остальное списывается. Если размер наследства больше — значит отвечаете по всей сумме долга. Можете самостоятельно прибыть в банк и выяснить как погашать долг. Можете ждать письмо из банка о погашении долга за счет наследства.

Наташа
Клиент, г. Москва

Спасибо, отвечать будем по всей сумме. А может ли банк пойти на уступки и списать проценты или дать отсрочку мне, т.к. я в декрете с двумя детьми и не замужем, дохода нет. Пол года до выхода на работу!

Проценты не спишет, а вот реструктуризацию может сделать, но зависит от них. Надо с ними разговаривать.