Раздел жилья приобретенного с помощью ипотеки при разводе, делиться ли площадь и сам кредит между супругами?

подскажите пожалуйста, если во время брака была взята ипотека (ипотека взята на одного члена семьи по документам) жилье получается совместно нажитое имущество и после развода по идеи должно делиться, а вот как быть с ипотечным кредитом, он тоже делится между супругами?

, Артем, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Ипотечный кредит тоже делится при разводе.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.