Жить я с матерью не хочу, а она не хочет приватизировать квартиру

Здравствуйте, хочу спросить: есть ли выход, в 1993г. матери дали 2-х комн.квартиру, мне было 17-ть, дочь новорожденная была. Теперь дочь 4 года назад погибла, внучку(она тоже прописана с 2010г.р.) опека отдала отцу, которому в общем то ребенок совершенно был не нужен-но это отдельная больная тема...теперь она в Назарово, люди там алчные,думаю пока внучка маленькая, если они за нее будут учавствовать в приватизации, от них всего можно ожидать, могут и продать её долю... Квартира не приватизирована, жить я с матерью не хочу, а она не хочет ее приватирзировать, чтобы я ее не разменяла....Ну что делать? Я в отчаянии

, Кристина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в Вашем вопросе имеются противоречия в опасениях и пока непонятно, чего больше Вы боитесь.

С одной стороны, Вы пишете, что внучка проживает с алчными людьми, которые могут её использовать в случае приватизации квартиры, продавать долю и прочее. С другой стороны, Вы сами хотите квартиру приватизировать, что и повлечет указанные ранее риски.

В любом случае, приватизация квартиры без согласия всех лиц, имеющих право в ней проживать, невозможна. Для приватизации потребуется не только согласие Вашей матери, но и согласие отца Вашей внучки. К тому же приватизация Вам не поможет разменять квартиру, потому что для продажи всей квартиры опять нужно участие всех собственников, которые будут участниками приватизации. Вы сможете продать только свою долю, но на вырученные средства жилье купить не получится (только если у Вас нет дополнительных средств для добавления), ибо при продаже доли (если её кто-то вообще пожелает купить), её цена падает до 50%.