Как поделить комнату после развода, если комната куплена в браке, собственником является жена и прописана в ней только она?

Если комната куплена в браке, собственником является жена, прописана в ней только она. Может ли муж после развода потребовать через суд половину стоимости комнаты, если жена официально не работает и если пройдёт более трёх лет после развода будет ли иметь силу право мужа на раздел этой комнаты.Согласие на продажу комнаты жена не даёт. Может нужно составить брачный договор перед покупкой недвижимости?

, Олег, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как поделить комнату после развода? Если комната куплена в браке, собственником является жена, прописана в ней только она. Может ли муж после развода потребовать через суд половину стоимости комнаты, если жена официально не работает и если пройдёт более трёх лет после развода будет ли иметь силу право мужа на раздел этой комнаты.Согласие на продажу комнаты жена не даёт. Может нужно составить брачный договор перед покупкой недвижимости?
Олег

Добрый день!

Можно разделтить только в течение 3-х лет с момента прекращения брака.

Не важно — есть доход у б.ж. или нет.

Брачный договор может быть составлен только до брака или во время. Никак не после.

Сейчас — нотариальный раздела имущества или иск в суд.

Как давно был прекращен брак?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете признать за собой в судебном порядке право на 1/2 долю квартиры и можете эту долю даже продать.