Оплата долга родственниками покойного брата и его жены услуг телефонной связи

В течение трёх последних лет мой брат и его жена городским телефоном не пользовались и соответственно не платили абонентскую плату. Брат умер

год назад, а его жена в этом году. Вправе ли востребовать фирма поставщик услуг проводной телефонной связи оплату долга с родственников покойных

, Владимир, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Телефонная компания впраее требовать уплаты долга только с наследников по долгам наследодателя, принявших наследство и в пределах стоимотсти наследственного имущества. Если Вы не принимали наследства, то Вы и не отвечаете по долгам умершихродственников. Также гражданский кодекс рф ПРЕДУСМАтривает такое понятие, как срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ принявшие наследство, принимают не только имущество, но и долги покойного. А это значит, что фирма поставщик имеет право взыскать долг за телефонную связь в полном объеме за всех лиц вступивших в наследство. Но примите в учет то, что долги могут взыскать не более, чем за 3 последних года, так как в соответствии с ГК РФ срок обычной исковой давности равен 3 годам.