Бесплатное среднее специальное образование после высшего коммерческого

Пришла подавать документы в техникум на бюджет, заочная форма обучения. У меня есть высшее, полученное в негосударственном некоммерческом вузе, обучалась на коммерции, бюджета там нет. В техникуме сказали, что поступить на бюджет я не могу, так как есть образование. Они правы в этой ситуации?

, Диана, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Они правы только в том случае, если у Вас уже есть СПО, и Вы хотите получить еще одно. Если же у Вас ВО после среднего общего образования (11 кл), то нет.

С уважением,