Действительно ли протокол от участкового для восстановления паспорта платный?

Здравствуйте.У нас потеря паспорта..оплатили гос пошлину 1500т...ещё нужен протокол от участкового он говорит что он стоит 300р...правда ли это???

, ольга, г. Спас-Клепики
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Прокол участковый составит бесплатно, а вот штраф придется оплатить.

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

ольга
Клиент, г. Спас-Клепики

так мы же оплатили 1500т

ольга
Клиент, г. Спас-Клепики

штраф это потом назначят по причине.а вот нам нужен этот протокол чтоб сдать документы а он денег говорит надо платить