Как оформить документы на садовый участок, если нет кадастрового плана СНТ?

Добрый день, как оформить документы на садовый участок, если нет кадастрового плана СНТ?

Спасибо. 89026187174

, Лариса, г. Челябинск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Регистрация прав собственности производится на основании Федерального закона 122-Ф3 и статьи 131 ГК РФ. Чтобы регистрация состоялась, вам необходимо иметь правоустанавливающие документы на земельный участок и на имеющееся строение, а также выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана.

Чтобы оформить кадастровый паспорт на дачный участок и получить выписку из него, обратитесь с заявлением в Федеральное Управление по единому учету земельных участков, кадастра и картографии (Роснедвижимость). На основании поданной заявки вас поставят на очередь для выезда инженера по кадастру на ваш участок. Очередь может растянуться на 6 месяцев, так как пока инженеров по кадастру очень мало.

Инженер проведет перечень технических работ и выдаст вам технические документы, на основании которых оформят кадастровый паспорт на земельный участок. Возьмите из него выписку и копию кадастрового плана.

Если на ваш садовый участок правоустанавливающих документов нет, таких как договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследстве, то обратитесь в местную администрацию или в правление садоводческого товарищества и получите выписку о том, что участоквы получали. Выписка должна быть оформлена на специальном бланке, который можете получить в Управление Федерального центра регистрации.

На все строения, которые находятся на садовом участке, заполните декларацию на специальном бланке. Бланк вы можете получить также в регистрационном центре. Для регистрации права собственности этого документа будет достаточно, но если в вашем садоводстве планируется провести централизованное газоснабжение или другие серьезные коммуникации, то потребуется кадастровый план из БТИ. Поэтому вызовите технического сотрудника для осмотра строений, на основании которых оформят технический и кадастровый паспорт, но эти документы совершенно не относятся к регистрации прав собственности.

Подайте все полученные выписки и копии в Управление федерального регистрационного центра. Напишите заявление на регистрацию, оплатите государственную пошлину, которая на сегодняшний день составляет 100 рублей за регистрацию земельного участка и 100 рублей за регистрацию строений. Через 30 дней вы получите свидетельство о праве собственности на садовый участок и на строение.

Инструкция получения кадастрового паспорта на земельный участок

Обратиться в Кадастровую палату (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) или МФЦ (Многофункциональный центр), заполнить заявления установленного образца (или проверить и подписать заявление заполненное регистратором) и оплатить госпошлинув размере 200р. для физических лиц и 600р. для юридических. Квитанцию можете оплатить в отделении любого банка, но чаще всего в самой палате есть касса. Регистратору предъявить только паспорт и чек об оплате квитанции (за госпошлину). При заполнении и подписании заявления необходимо правильно указать полный адрес участка.

Регистратор выдаст на руки расписку о предоставлении сведений из Росреестра где указан срок готовности кадастрового паспорта. Срок получения документа в среднем 5 рабочих дней, но возможны задержки.
Если же кадастровый паспорт необходим срочно или вы не хотите тратить свое время, можно заказать услугу получения документа у нас.

В назначенный день забрать кадастровый паспорт на участок. Для получения предъявить паспорт РФ и расписку, ранее полученную от регистратора.

Если участок не поставлен на учет, то:

Условия и инструкция постановки земельного участка на кадастровый учет

Условия и нюансы постановки
Поставить участок на кадастровый учет могут только совершеннолетние собственники, землепользователи и нотариально доверенные на это лица.
Земли, которые можно поставить на кадастровый учет:
Если земля принадлежит на основании: свидетельства о праве собственности;
права бессрочного пользования;
права пожизненного наследуемого владения;
договора аренды.

Если земельный участок образовался путем объединение или разделение нескольких участков.Частный землевладелец, принявший решение разделить свою землю на несколько участков или же объединить земли в один участок(или несколько участков), должен будет в кадастр внести сведения обо всех образовавшихся участках и получить на них кадастровые паспорта.

Земли, полученные по наследству или завещанию не нужно ставить на кадастровый учет. Все документы, в том числе и кадастровый паспорт, переходят тоже к Вам.
Земли, которые НЕЛЬЗЯ ставить на кадастровый учет: Земли, находящиеся в ведении служб безопасности Российской Федерации.
Земли, которые могут оказаться необходимы Вооруженным Силам РФ, например, для проведения учебных действий или маневров.
Земли Заповедников, имеющих особую научную и культурную ценность для потомков.
Для того чтобы узнать относиться ли земля, которую Вы хотите поставить на кадастровый учет, к вышеперечисленным категориям, нужно обратиться в Кадастровую палату и заполнить выданное сотрудниками заявление установленного образца. При обращении предъявить паспорт РФ и договор основания (если есть). Оплачиваете госпошлину в размере 200р. для физических лиц и 600р. для юридических. Далее через 5-10 рабочих дней забираете «выписку из Росреестра», где указана категория земельного участка.

Стать законным обладателем земли по российскому законодательству и оформить ее в свою собственность можно при условии, что земля внесена в реестр кадастра, ей присвоен номер и имеется кадастровый паспорт.

Пошаговый порядок постановки участка на кадастровый учет
Сбор необходимых документов: Свидетельства о праве собственности на землю от каждого собственника;
Договор основания. Это может быть: договор бессрочного пользования;
договор о праве пожизненно наследуемого владения;
договор аренды земельного участка;
договор купли-продажи дома, где земля не оформлена в собственность;
договор купли-продажи выкупленного участка, заключенный с Администрацией города или поселка.Для этого нужно обратиться в Министерство имущественных отношений или в местную администрацию, написать заявление, о намерении выкупе участка. Земельный комитет составит договор купли-продажи и выдаст квитанцию. Расчет выкупной стоимости определяет Земельная комиссия. После оплаты квитанции и поступления денежных средств на счет земельного комитета, Вы можете подписать акт приема-передачи и договор купли-продажи. После подписания получаете их на руки.

договор дарения;
договор по наследству или завещанию.

Если земли принадлежат государству и используются на основании договора аренды, то необходимо письменное согласие от Министерства имущественных отношений и от всех арендатора(ов).Для получения согласия от Министерства необходимо там каждому совершеннолетнему арендатору написать заявление определенного образца (бланки и образцы предоставят работники Министерства), предъявить паспорта РФ и договора аренды. Далее в назначенный в Министерстве имущественных отношений или в местной администрации, день забираете письменное согласие.
Письменное согласие от арендаторов, собственников и пользователей земли пишется в самой Кадастровой палате при обращении на постановку на кадастровый учет.

Геодезический план. Данный план необходимо заказать геодезической компании, имеющий лицензию.
Межевой план с CD диском, который выдает геодезическая компания. Для получения этого плана необходимо провести межевания земельного участка.
Письменное разрешение Органов Опеки и Попечительства, если есть несовершеннолетние собственники. Оно дается через 10 рабочих дней после обращения.
Нотариально заверенная доверенность от каждого совершеннолетнего собственника или пользователя земли, если постановкой будет заниматься доверенное лицо.

Поставить земельный участок на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.Далее необходимо обратиться в Кадастровую Палату, предъявить вышеперечисленный перечень документов и заполнить заявление установленного образца. Заявление должен заполнить каждый совершеннолетний владелец, пользователь земли или нотариально доверенное лицо (каждый по своему образцу). Бланки и заявления предоставят сотрудники Кадастровой палаты.
Оплатить госпошлину. Квитанцию об оплате Вам необходимо подать вместе с заявлением – 200р. для физических лиц и 600р. для юридических лиц. Обычно госпошлину можно оплатить в самой Кадастровой Палате.
Сотрудник заберет поданные документы для внесения данных в Росреестр, выдаст расписку где указан день их получения и нового кадастрового паспорта.Если в документах не обнаруживается ошибок или расхождений, в кадастр вносится описание участка, а также ему присваивается новый кадастровый номер. Вся процедура занимает не более 20 дней. Но если же ошибки имеются, то срок постановки может занять до 3-6 месяцев в зависимости от ситуации.

В назначенный день, имея на руках паспорта и выданные регистратором расписки, получить новый кадастровый паспорт на земельный участок и поданные ранее документы. В паспорте будет указан новый кадастровый номер земельному участку. Забрать его следует каждому собственнику, землепользователю или доверенному лицу (также иметь при себе нотариально заверенную доверенность).

Получить новое свидетельство на земельный участок.После получения кадастрового паспорта необходимо получить новое свидетельство на участок, т.к. согласно п. 1 ст. 25 ФЗ, если за 2 года владелец не зарегистрирует землю в свою собственность, т.е. не получит свидетельство о праве собственности, то участок будет исключен из реестра.
Нужно обратиться в Регистрационную палату, где каждый собственник заполняет выданное заявление по установленным образцам. К заявлениям приложить документы: паспорт каждого собственника земельного участка. Если обращается представитель, то нотариальная доверенность и паспорт доверенного лица;
кадастровый паспорт;
договор основания;
межевой план.

Оплатите госпошлину. Квитанцию об оплате Вам необходимо подать вместе с заявлением – цена от 200р (в каждом случае цена разная). Обычно госпошлину можно оплатить в кассе самой Регистрационной Палаты.
Далее регистратор проверит поданные документы и назначит день получения свидетельства и выдает расписку о полученных от Вас документов.Срок получения от 14 дней после обращения, но бывают задержки. Также Вы всегда можете позвонить в Регистрационную Палату и уточнить день получения свидетельства.

В назначенный день забираете свидетельство о праве собственности. Каждый собственник должен забрать свое свидетельство. Ну или нотариально доверенное на это лицо.

Надеюсь Вы по-достоинству оцените мой ответ. Спасибо