По свидетельству квартира меньше, чем по факту. Какие риски имеются при покупке такой квартиры?

Добрый день! Понравилась квартира, но тут узнали, что по свидетельству 27,3 кв.м, на деле 34. Также квартира менее трех лет в собственности. Вариант очень подошел. Какие риски при покупке такой квартиры?

, Гульнара, г. Уфа
Жанна Кокоркина
Юрист

В данной ситуации непонятно почему увеличилась площадь? Скорей всего не узаконена перепланировка. Если документы на старую площадь зарегистрированы, то можно купить со старой площадью. Составить договор купли-продажи и указать площадь по документам. Либо просить продавцов узаконить перепланировку. Но это долгий процесс может занять месяцы. Риск только в том, что при продаже ( если надуманное продавать эту квартиру) покупатели у вас могут потребовать оформить перепланировку за свой счет, по поводу трех лет в собственности, то продавец платит налог с продажи 13% от суммы договора свыше 1000000 млн. Рублей