Что делать обманутому дольщику? Ждать банкротства строительной компании?

Здравствуйте.

Взял квартиру в ипотеку. ДДУ. Срок сдачи - 2 квартал '16 года. Сдать должны первые шесть домов. В 2015 залили 4 фундамента и у одного дома возвели пол этажа. С тех пор, уже как год, стройка стоит. Разрешение на строительство до второго квартала '17 года (6 домов - первая очередь, после чего должны построить ещё ~50 трёхэтажных домов, школу, ТЦ и т.п.).

По требованиям законодательства, наша строительная компания (далее СК) застраховала свою ответственность в ООО «Советская», которая в апреле '16 лишилась лицензии. Новой страховки не было (по словам СК нас, как проблемный объект, никто не страхует).

Недавно у нашей СК сменился директор (кстати, новый, проработав неделю-две, подал на увольнение). Уставной капитал 11 тысяч рублей. То есть денег у фирмы нет.

Со слов СК, сейчас проект завис в стадии поиска новых инвесторов и решения проблем с коммуникациями. Министерство строительства области в курсе происходящего, говорят "мы не можем ускорить темпы строительства".

Что делать?

- Подавать в суд? Но если мы выиграем, то договор будет расторгнут и мы просто останемся с решением суда, что фирма-банкрот нам денег должна? и всё? Ведь ответственность строительной компании не застрахована. И мы даже обманутыми дольщиками не будем признаны..? Или каким будет развитие в подобной ситуации?

- Ждать банкротства строительной компании? Что делать, куда и после каких сроков обращаться, что бы меня внесли в реестр обманутых дольщиков? Что вообще мне даст статус обманутого дольщика, чего ожидать?

Подскажите, пожалуйста, что, по Вашему, лучше делать в данной ситуации?

, Антон, г. Самара
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы расторгнете договор, то рискуете остаться без денежных средств. Так как в данном случае вам придется ждать возмещения произведенной оплаты, если денег нет — то никто ничего вам не выплатит.
Советую найти третье лицо, которому вы уступите прав по договору долевого участия в строительстве за соответствующую плату. Это наиболее выгодно. Есть вероятность, что он найдется.
Если в отношении застройщика будет возбуждена процедура банкротства, а до этого вы успеете обратится в суд и взыскать оплату по договору, вам все равно придется вступать в процедуру банкротства, вне зависимости от того, что у вас уже есть решение.
Расторгать договор опасно. Ответ зависит от того точно будет банкротство или нет.
Я думаю лучше заявитить требование в банкротстве, а сейчас пока взыскать неустойку за просрочку сдачи дома.
Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Вы можете ускорить процедуру банкротства, расторгнув договор и переведя обязательства в денежные, а затем обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Но тогда вы еще + будете нести расходы на процедуру банкротства, что не нужно совсем.
При этом законодательство о банкротстве и при расторжении договора не лишает права предъявить требование о передаче жилого помещения. Но я не советую вам расторгать договор в судебном порядке, так как потеряете время, деньги и нервы.
Если есть страховка при введении конкурсного производства сможете получить страховое возмещение.

С уважением.