Можно ли выписаться из квартиры, чтобы уберечь бытовую технику от описи приставами?

добрый день, есть решение суда о взыскании долга, пристава прислали письмо о добровольном гашении долга в 5 дневный срок, имущества ни кокого нет, прописан у родственников, могу ли я на данном этапе выписаться с квартиры что бы уберечь в дальнейшем бытовую технику от описи приставами?

, Алексей, г. Оренбург
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Безусловно выписаться Вы сможете. И в этом случае бытовую технику 100% убережете от описи. Но смысла в этом большого нет. Так как пристав и так не сможет описать бытовую технику по ряду причин.

Во-первых, арест не может быть наложен на часть бытовой техники в силу закона. Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

К такому имуществу относиться холодильник, стиральная машинка и пр.

Во-вторых, должник Вы, а имущество принадлежит Вашим родственникам. Вашим родственникам достаточно заявить судебному приставу-исполнителю, что данное имущество принадлежит именно им, а не Вам. В худшем случае, уже после описи подается письменное заявление, с приложением чеков, квитанций — и арест приставы снимают.

Кроме того, проживая без прописки, Вы поставите себя в очень тяжелое положение, не говоря уже о штрафе:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным закономот 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей