Как не потерять квартиру при расселении от муниципального жилья?

Добрый день!

Хотела бы получить профессиональную консультацию по следующей ситуации:

9 лет назад в городе "П" я прописалась в комнате в общежитии 12 метров, комната не приватизирована. Прописана до сих пор в этой комнате. Здание признали аварийным и должно быть расселение.

4 года назад я вышла замуж и мы с мужем купили квартиру в МО в равных с ним долях (квартира в ипотеку).

В ноябре 2016 года будет расселение из общежития в городе "П".

На данный момент у меня две дочери (старше 18 лет) и сын (4 месяца). Дочери прописаны у моих родителей, сын прописан в квартире с мужем в МО.

Могут ли мне отказать в квартире по расселению в городе "П", так как я имею собственность 1/2 квартиры в МО? Играет ли роль то, что квартира в ипотеку и по ней ещё приличный долг.

Какие меры я могу предпринять, что бы не потерять предоставляемое муниципальное жильё в городе "П"?

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи, поэтому вы имеете право получить равнозначное жилое помещение, независимо от того, что у вас есть другое жильё.

Ирина
Клиент, г. Москва

Владимир,

огромное спасибо за разъяснения. Всё четко и понятно.