Является ли моей собственностью квартира, переданная бабушкой в дар?

Добрый день! Моя бабушка оформила на меня дарственную на квартиру, но она в ней прописана и проживает. Является ли эта квартира уже в моей собственности?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если договор дарения оформлен в Росреестре, то квартира является вашей собственностью.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что бабушка подарила Вам квартиру, и договор составлен в письменном виде и зарегистрирован в Росреестре, квартира считается Вашей, но у бабушки возникает право пользования данным жилым помещением, т.е. она имеет право там жить, если, конечно же, об этом указано в договоре (прописка и проживание).

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

С уважением,