Как будет происходить раздел дома после развода, если есть двое детей и они останутся с матерью?

Здравствуйте.Мы с женой разводимся.Дом оформлен на нас двоих в равных долях.От совместного брака у нас двое детей 21 и 15лет.Как будет происходить раздел дома если дети останутся с матерью.Какая часть достанется отцу.

, александр адаменко,
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! По общему правилу имущество разделяется пополам. Обратите внимание на статью 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.