Можно ли выкупить долю у брата с помощью материнского капитала?

Доброго времени суток! Вопрос по материнскому капиталу. Сертификат выдан в 2009 году. Хотелось бы узнать размер платы увеличен или нет?И если да, то сколько лет он увеличивался?И главное, возможно ли выкупить долю дома у своего брата при помощи мат.капитала?

, Катерина, г. Самара
Алексей Шагин
Юрист

В 2016 году размер материнского капитала оставили прежним — 453 026
рублей. Выдачу государственных сертификатов, а также выплату средств
материнского капитала продолжит Пенсионный фонд России.
Выплаты начнут индексировать только через год. Так, в 2017 году маткапитал составит 480 тысяч рублей, а в 2018 году — 505 тысяч.

Действующее законодательство не запрещает покупать жилье у родственников
(родителей). Вы должны помнить: жилье, приобретенное с использованием
средств материнского капитала, должно быть правильно оформлено в общую
собственность, включая детей, с определением размера долей по
соглашению.
Однако советую проконсультироваться по данному вопросу в ПФ РФ.