Является ли нарушением проживание не по месту регистрации при временном убежище?

Здравствуйте! Мы приехали из Донбасса в 2014 году (семья с детьми), получили временное убежище. Получили продление убежища до 2017 года. 01/08/2016 окончилась временная регистрация по месту нашего проживания и по этому месту мы проживать больше не можем. Сейчас ищем подходящий по бюджету вариант для дальнейшего проживания, но пока не нашли. Временно нам предложили месяц-два пожить в другом месте, но зарегистрировать не могут, т.к. собственник уехал. Но нас могут зарегистрировать в другом месте. Слышали два мнения по данной ситуации: 1) могут наказать регистрирующего и нас (как?), 2) при миграционном учете проживание не по месту регистрации не является большим нарушением. Какое утверждение истинно и каким нормативно-правовым актом это можно подтвердить (номер, дата)? Возможно ли передать находящемуся в другом конце РФ собственнику через интернет сканы/сведения о наших документах для регистрации нас на почте? Либо, чтобы удаленный собственник отправил по почте доверенность на своего местного родственника для нашей регистрации по месту фактического проживания?

, Андрей,
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Если у Вас нет разрешения на временное проживание, вида на жительство, то, в общем случае, с юридической точки зрения Вы не проживаете, а пребываете, т.е. имеет не место проживания, а место пребывания в России. Постановка на учёт по месту пребывания является обязанностью принимающей стороны: именно собственник жилого помещения, хозяин квартиры, дачи, дома и т.д. решает принимать или нет на проживание и на каких условиях у себя того или иного гражданина. Принимающая сторона берёт у человека копии необходимых документов (паспорт, миграционная карта) и совершает действия по постановке его на учёт по месту пребывания.

А самое главное для вас, на учет по месту пребывания вас может поставить не только собственник жилья, а и лица, которые имеют право на проживания в нем.

Андрей
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Если Вас не затруднит, могли бы дать ссылку на нормативный акт, т.к. в нашем ФМС считают иначе, хотелось бы показать им текст документа