Можно ли выписать ребёнка без согласия отца, если родители не в браке?

Добрый день, моя невеста собираеться переехать ко мне, но у неё есть 1,5 годовалая дочь которая прописана по месту жительства отца ребёнка а сама невеста прописана у родителей. Но они в браке не зарегистрированы. Можно ли выписать ребёнка без согласия отца? И как это правильно сделать?

, Фаиль, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Фаиль, добрый день!

Ребенка вместе с мамой можно зарегистрировать по новому месту жительства, при этом предварительное снятие с регистрации по старому месту жительства не нужно. При этом получать согласия отца не нужно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!