Как в суде заявить о свидетелях, которые могут подтвердить о назначении денег, взятых в долг?

Как в суде заявить о свидетелях которые могут подтвердить о назначении денег взятых в долг,если нет других доказательств?

, Людмила, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей. В соответствии с п.2 ст. 69 ГПК РФ Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Чтобы не откладывать судебной заседание, вы можете прийти в суд со свидетелями и ходатайствовать об их допросе, указав, что их явка уже обеспечена.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Вы это можете сделать как и до судебного разбирательства так и непосредственно во время.

В первом случае

Ходатайство(заявление) о вызове свидетеля составляется в письменной форме.Подать ходатайство можно двумя путями: отправить по почте либо подать непосредственно в суд.
В случае отправления ходатайства по почте, письмо необходимо отправлять обязательно заказным письмом с описью вложения. Так у вас будет подтверждение обращения в суд в установленном порядке.В случае передачи ходатайства непосредственно в суд, необходимо подготовить и принести ходатайствов двух экземплярах. Один экземпляр вы передаете в канцелярию суда. Другой экземпляр вам необходим для того, чтобы на нем поставили отметку о приеме ходатайства. Отметка выглядит как штамп с датойприема ходатайства, а так же подпись лица, принявшего ходатайство.

Во втором на этапе ходатайства(судья спросит вас есть ли у вас ходатайства) вы заявляете о желании вызвать свидетеля.

Лучше опять же заранее подготовить в письменной форме.

Количество копий ходатайства желательно должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

насколько понимаю Вами была дана взаймы крупная сумма денег, а сделки свыше 10 000 рублей должны быть совершены в письменной форме. если нарушена форма сделки суд не примет свидетельские показания, к сожалению.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.