Что отвечать коллекторам

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Звонят коллекторы и требуют вернуть долг за 2008 года.Был суд 2008 году.Я не ничего не знала. Исполнительный лист у судебных приставов .Дело мое закрыли.Что ответь коллекторам?СПАСИБО

, Галина,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте

1 по телефону с ними не общаться

2- если они считают что долг есть — пусть пришлют документы

3 раз был уже исполнительный лист — С вас приставы что то взыскание? Почему они дело закрыли?

4 — если будут давить или угрожать пишите на них в полицию и прокуратуру именно для проверки самой организации

раз лист в архиве значит долг либо погашен, либо лист просто не вернули кредитора а он не интересовал этим.

В любом случае — отправляйте коллекторов в суд. Все выплаты — только через суд. Плюс сроки скорее всего пропущены даже для нового предъявления листа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

В принципе можете ничего им не отвечать, Вы не обязаны с ними общаться и что то объяснять.

Если все таки хотите что то ответить, то говорите, что все вопросы которые у них есть к Вам они могут решить в суде и через судебных приставов, Вы с ними общаться о поводу своих возможных долгов не собираетесь.

Поясните, что значит

.Дело мое закрыли
Галина

Кто и на каком основании?

Галина
Клиент

Исполнительный лист закрыт и в архиве

Галина

Ну тем не менее, коллекторам говорите, что разговаривать будете исключительно в суде. Хотят — пусть обращаются. Но если они звонят, то сроки скорее всего пропущены

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что вы подразумеваете под «закрыли дело»?

Вы спрашивали у коллектров, на каком основании они действуют? Они ссылались на какой-либо договор с банком?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст. 46 Закона об исполнительном производстве возврат ИЛ не препятствует взыскателю предъявить его повторно

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

после возвращения ИЛ срок для взыскания, прервавшийся предъявлением ИЛ ко взысканию, начинается заново

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Т.о. взыскатель должен в установленный 3-х годичный срок опять предъявления ИЛ ко взысканию. если срок пропущен, то долг взыскать невозможно.

поэтому вопрос — сколько прошло с момента возвращения ИЛ приставом? если более 3-х лет, то можете с ними не общаться сообщив о пропуске срока для взыскания либо посылать к приставам. если будут продолжать наседать, то обращайтесь в полицию о вымогательстве.