Осужденный разводится. Как быть с имуществом?

Мой родственник осужден на 4,5 года. Хочет подать на развод. Детей нет. Возможно ли осуществить раздел имущества или нужно ждать освобождения?

Подлежит ли разделу то имущество, которое жена приобрела, пока муж находился в местах лишения свободы?

И как быть с машиной, которую жена продала за это время?

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мой родственник осужден на 4,5 года. Хочет подать на развод. Детей нет. Возможно ли осуществить раздел имущества или нужно ждать освобождения?
Елена

возможно. Только сам он в силу обстоятельств действовать не сможет, поэтому он должен выдать доверенность представителю и действовать через него.

Подлежит ли разделу то имущество, которое жена приобрела, пока муж находился в местах лишения свободы?
Елена

Подлежит, особенно если оно было приобретено на общие средства. Но если суд установит, что при раздельном проживании она приобрела имущество за счет личных средств, то может и отказать в иске.

И как быть с машиной, которую жена продала за это время?
Елена

Он может потребовать компенсацию в размере 50% стоимости машины на момент продажи.