Почему в кадастре произошло смещение координат земельных участков?

Добрый день. Земельный участок при жилом доме поставлен на кадастровый учет тремя частями (при частях жилого дома). Земельный участок угловой (на пересечении улиц). Первый (крайний) поставлен на кадастр со смещением по правой меже. Далее так же. В результате оказалось, что граница 1-го и 2-го земельных участков пересекаются с границей по разделу дома под углом. Крайняя точка 3-го участка оказалась на участке соседнего дома. Смещение порядка 50 см. Почему так могло случиться? И что делать в такой ситуации. Не хочется в будущем судиться с соседями по улице, т.к у них участок не стоит пока на кадастровом учете.

, Оксана, г. Пушкино
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Оксана,

Возможно, произошла ошибка при внесении сведений.

Попробуйте обратиться в Росреестр с требованием об исправлении кадастровой ошибки. Предварительно стоит проконсультироваться по телефону горячей линии Росреестра — 8 (800) 100-34-34.

(1)

Перечень необходимых документов для исправления кадастровой ошибки, который предлагает сам Росреестр ls.rosreestr.ru/usecases.html#/step3

1. документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя (оригинал для обозрения)
2. заявление (оригинал) об учете изменений объекта недвижимости, подписанное заявителем или его представителем
3. при наличии документов у заявителя — документы, содержащие достоверные сведения о соответствующих характеристиках объекта недвижимости, оригинал или нотариально удостоверенная копия (верность копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного должностного лица указанного органа)

(2)

Форма заявления об учете изменений утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N 529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества».

Прикрепляю форму нужного вам заявления в формате xls.

При необходимости могу помочь вам грамотно его заполнить.

Оксана
Клиент, г. Пушкино

Мария, спасибо за разъяснения. Если Вы специалист по земельному праву, возможно мне нужна будет очная консультация со всеми документами.

Оксана,

Хорошо, пишите если что. Форму заявления прикрепляю еще раз.