Можно ли отменить совместную долевую собственность, оставив все доли одному человеку, обжаловав это через суд?

В апреле 1993 года приватизировала квартиру на своё имя, Договор (на передачу квартир (домов) в собственность граждан) был отпечатан на печатальной машинке. Через несколько лет я обратилась в администрацию по месту жительства и мне в этом Договоре (на передачу квартир (домов) в собственность граждан) специалист шариковой ручкой от руки подписал под вторым разделом "Совместная собственность". После этой надписи в Договоре наша квартира стала долевой на троих человек и каждому досталась 1/3 доли в квартире - это я, мой муж и старшая дочь. В конце Договора, в разделе "Адреса сторон", две подписи стоят не мои, а моего мужа.

Мы не заключали соглашения об определении долей и не регистрировали право долей в Росреестре. Налог на недвижимость приходит каждый год каждому из нас в равных долях. Хочу задать вопросы: Законно ли совместная собственность в нашей квартире? Можно ли отменить совместную собственность, оставив все доли одному человеку, обжаловав это через суд?

  • Безымянный 0
    .png
, Наталия, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона в договор передачи должны быть включены все лица, проживающие в квартире по договору соц. найма. При этом данные лица могут отказаться от участии в приватизации. Если в указанном Вами случае отказов не было, то число участников должны были включены все указанные лица.

Конечно, порядок оформления и указанные Вами дописки вызывают недоумение. Оспорить договор можно в любом случае, но уже прошли сроки давности, которые суд может применить и отказать в иске. Но результатом данного оспаривание было бы возврат квартиры в муниципальную собственность, а не передача квартиры одному собственнику.

Если другие участники не будут против, то переоформить квартиру в Вашу единоличную собственность проще путем заключения соглашений с этими собственниками.