Постановка автомобиля на учет, если на нем висит штраф

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я поставить автомобиль на учёт, если от старого владельца на ней висит штраф в 30000? Не придётся ли оплачивать штраф мне?

, Ксения, г. Хабаровск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения.

Поставить автомобиль на учет Вы можете. Штрафы наложены не на транспортное средство, а на его прежнего собственника. Оплачивать Вас эти штрафы никто принудить не может, так как они должны быть оплачены лицом, совершившим административное правонарушение.

Единственный вариант, при котором возможны проблемы с постановкой авто на учет — если из-за неуплаты штрафов приставы наложили ограничение на регистрационные действия с ним.

В случае, если откажутся ставить на учет — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Можно также расторгнуть договор купли-продажи.

Ну и, как вариант, найти прежнего собственника и заставить его заплатить штрафы.