Недобросовестный продавец из Сербии не выходит на контакт и не возвращает аванс. Каковы действия Покупателя?

Добрый день!

10.06.16 года заключили контракт на поставку фруктов из Сербии и перечисли аванс, в июле произошла поставка, инвойс от 7 июля, после поставки сообщили Продавцу о возврате остатка аванса, что прописано в контракте, через 10 рабочих дней по контракту штрафные санкции. Продавец перестал отвечать на звонки и не отвечает на письма уже никому , даже на звонки из Сербии не реагирует. Как правильно поступить? Арбитраж очень долгий процесс. Продавцу звонили уже из Представительства ТПП Сербии в РФ, и он обещал все письменно описать и решить вопрос и им не отвечает.

В контракте условия поставки DAP , то есть за транспорт формально отдельно платить не нужно , но есть рассписки от водителя грузовика по получению 2200 евро за транспорт ( по предварительной устной договоренности).

Какие действия нужно предпринимать, чтобы максимально быстро решить проблему?

  • Контракт 1006_RUB (1)
    .pdf
, Павел Егоров, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Подавайте в суд. У вас это будет арбитраж Москвы в соответствии с договором. И применяться будет наше право, что хорошо для вас. А дальше требования расторгнуть договор и вернуть деньги — ст о просрочки поставки. Ст 523 гк указывает правда о неоднократно пропуске сроков, но у вас поставки не начались вовсе как я понимаю.

До суда вам надо отправить им претензию по почте, заказным с описью, сейчпс это обязательное требование.

Дальше будет отдельный вопрос как исполнять это решение — деньги придется взыскивать в Сербии, но это уже вопрос после суда

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

У Вас п.1.2 и п.3.2 договора предусмотрено, что количество, наименование и сроки поставки определяются в заявке.

Заявку ( или разгрузочную разнарядку) должен направлять Покупатель ( п.3.2 договора, ч.2 ст.509 ГК РФ)

Поэтому у Вас рамочный договор для исполнения которого необходимо предоставление заявки Покупателя.

Вы заявку в соответствии с п.1.2 договора Продавцу направляли?

Статья 429.1. Рамочный договор(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров,подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Статья 509. Порядок поставки товаров
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Если Вы направляли заявку в соответствии с п.1.2 и 3.2 договора, то Вам в соответствии с п. 2.4 договора направьте Продавцу претензию. (а если заявку не направляли, тогда нужно отправить заявку.

В Претензии Вы можете начислить Продавцу пени в соответствии со п.5.2 договора. К претензии нужно приложить копию заявки и копию документа по оплате товара.

Претензию нужно направить Продавцу ценным письмом с уведомлением и продублировать текст претензии по электронной почте

Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней (согласно п.2.7 договора), то в соответствии с п.7.2 договора спор будет решаться по законодательству РФ и ст.249 АПК РФ по месту нахождения ( регистрации) истца ( Покупателя)

в Арбитражном суде Калининградской области.

Статья 249. Соглашение об определении компетенции арбитражных судов в Российской Федерации
1.В случае, если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определили, что арбитражный суд в Российской Федерации обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, арбитражный суд в Российской Федерации будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительную компетенцию иностранного суда.
2. Соглашение об определении компетенции должно быть заключено в письменной форме.

Павел, если потребуется помощь в оформлении претензии или иска, обращайтесь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в июле произошла поставка, инвойс от 7 июля
Павел

Павел,

к сожалению, здесь Вы, как принято нынче говорить, «попали на деньги».

Единственно возможное решение вопроса — это в порядке гражданско-процессуального производства.

Но если продавец «исчез», на звонки не отвечает, у его компании на счетах пусто, то своих денег Вам вернуть не удастся. То есть, затратив немалые средства на госпошлину и адвокатов, Вы получите решение российского арбитражного суда, затем предъявите его сербскому суду для взыскания с ответчика, но денег на счету компании не будет… может, она вообще банкрот. То есть работы и затрат много, а результат — ещё большие, дополнительные, убытки.

Возможно, что продавец заведомо имел умысел на мошенничество. Но ведь какую-то часть товара он Вам поставил, как я понимаю с Ваших слов. Кстати, почему Вы отказались от дальнейших поставок и потребовали возврата аванса? С качеством что-то не так или что произошло? Насколько Ваши требования вернуть аванс обоснованны?

Поскольку продавец начал исполнять контракт, а Вы сами отказались от его продолжения, никто не усмотрит в действиях продавца состава преступления. Наши полицейские точно уголовного дела не возбудят, пояснив, что обращаться надо в сербскую полицию. Да и сербы не возбудят, усмотрев гражданско-правовые отношения, как мне кажется.

К сожалению, это факт: заведомые мошенники не привлекаются к уголовной ответственности, так как «обставляются» различными форс-мажорами. И ничего здесь не поделаешь, хотя всем всё ясно. Формально в их действиях состава преступления нет.

Какие действия нужно предпринимать, чтобы максимально быстро решить проблему?
Павел

Боюсь, что проблема не решаема. Решать её можно только в гражданско-процессуальным способом, получить судебное решение реально (хотя и затратно), но вот исполнить его — крайне маловероятно. Не факт, что этот Милан Матович вообще в Сербии. Может, давно уже скрылся в дальних краях.

Сожалею, но закон здесь практически бессилен.