Как быть если жена подает на развод?

Жена на ровном месте подаёт на развод (причина я мала уделяю времени детям и ей)у нас трое детей старшему сыну 5 лет средней год и десят а младшему 10 месяцов. Я против развода и про себя не курю не пью вовсе . Она ещё хочет чтоб я отказную написал. Что она может сделать?

, Ильнар, с/с. Красноусольский
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Единственный способ избежать расторжения брака- это примириться.

В вашем случае брак будет расторгаться в мировом суде.

Так, согласно ст. 21 СК РФ, «1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление».

После подачи заявление в суд, вам могут предоставить срок на примирение три месяца. Так, В статье 22 (пункт 2) кодекса говорится следующее:

«При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака».

Также в суде будут решаться вопросы, изложенные в статье 24 СК РФ,

«1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство».

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, никаких юридических оснований отказать в разводе у Вас нет.

Попробуйте наладить отношения в досудебном порядке!
Удачи

Ильнар
Клиент, с/с. Красноусольский

Утро доброе и спасибо знайте пытаюсь всеми путями я но она думает оставшись одна она отдохнёт от семейной жизни.и в этом духе.если есть ребёнок 10 месячный все равно разведут?по её инициативе!.

да, в случае если есть ребёнок до года то разводят только с согласием жены.

Можете попросить суд дать три месяца на применение, на больший срок затянуть развод не получиться!

Удачи