Как прекратить обращение взыскания на заложенную квартиру по договору ипотеки

Здравствуйте!

Ипотека с 2007 г. Погашали кредит и проценты строго по грфику без задержек. По договору осуществляли имущественное, личное и титульное страхование в указанной банком страховой компании до 2014 г.

В 2014 г. выбрали страховщика самостоятельно, застраховали квартиру и жизнь, титул не застраховали, т.к. посчитали истекшим срок исковой давности.

Банк ДельтаКредит потребовал досрочного возврата кредита (банк имеет "откаты" 40 % из страховых премий по своему внутреннему Положению о соглашениях со страховщиками от 2007 г.). Затем банк добился судебного решения об обращении взыскания на квартиру. Позиция суда - 1. заемщик нарушил закон, не застраховав предмет залога, т.к. страхование у несогласованного страховщика не может быть признано надлежащим исполнением кредитного договора. 2. не застраховав титул заемщик существенно нарушил договор и интересы кредитора.

Банк в суде и суд в решении указали на отсутствие задолженности по денежному обязательству.

Решение вступило в силу. В передаче кассационной жалобы в Президиум Мосгорсуда откал судья. В отказном определении написал, что не исполняли основное обязательство по возврату кредита и уплате процентов. При этом, долг возник не вследствие задержки текущих платежей, а по причине неисполнения требования банка о досрочном погашении остатка кредита со дня такого требования.

Чтобы не остаться на улице и без денег выполнили требование банка и в аккредитованной у банка компании застраховали все три риска (имущественный, личный и титульный). Продолжаем платить по графику.

Вопросы: -

1.Если мы выполнили требования банка, то по смыслу и по форме ч. 4 ст. 348 ГК РФ исполнили просроченную часть обязательства и вправе прекратить обращение взыскания на квартиру и его реализаци? При том, что денежные обязательства не нарушались, а личное и титульное страхование не являются обеспечением ипотеки ни по закону, ни по договору (в договоре так прописано).

2. Как прекратить обращение на взыскание, если исполлист банк еще брал и исполпроизводство еще не возбуждено

Ни в какие переговоры банк не вступает

Спасибо!

  • DSCF6196
    .jpg
  • DSCF6197
    .jpg
  • DSCF6198
    .jpg
  • DSCF6199
    .jpg
  • DSCF6200
    .jpg
  • DSCF6201
    .jpg
  • DSCF6202
    .jpg
  • DSCF6203
    .jpg
  • DSCF6204
    .jpg
, Анатолий Винокуров, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 60 закона об ипотеке. Прекращение обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации

1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.

2. Как прекратить обращение на взыскание, если исполлист банк еще брал и исполпроизводство еще не возбуждено Ни в какие переговоры банк не вступает
Анатолий Винокуров

Как мне кажется, банк наоборот должен быть заинтересован в скором решении вопроса.

По-хорошему, вам нужно найти банк, который вас перекредитует.

С уважением, Сергей П.