Как мне отказаться от приватизации в пользу несовершеннолетнего внука и при этом не потерять права на проживание в этой квартире?

как мне отказаться от приватизации в пользу несовершеннолетнего внука и приетом не потерять права на проживание в этой квартире

, юрий, г. Оренбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вам потребуется пойти к нотариусу в своём районе и оформить у него отказ от участия в приватизации. В отличие от дарения, при отказе нельзя передать причитающуюся вам долю кому-то конкретно: квартира будет приватизироваться всеми зарегистрированными в квартире. Впрочем, закон о приватизации позволяет по общему согласию оформить квартиру и на одного человека (в том числе ребёнка).

При отказе от участия в приватизации право на проживание в квартире за гражданином сохраняется. Причём это право будет действовать даже в том случае, если собственники квартиры сменятся (например, при продаже квартиры).