Наследство. Умерла мать, порядок наследия дома

Доброе время суток, мне 25 лет, умерла мать полтора месяца назад, на нее оформлен дом через куплю продажу, (этот семейный) дом был приобретен 13 лет назад. В нем проживали я мой совершеннолетний брат , отчим и мама, они состояли в браке.

Вопрос :

1) после смерти матери каков порядок наследия.( получается отчимотчим (муж матери) правонаследник на 100%)

2) как оформить так чтобы дом был по закону наш с братом, потому как если что то случится с отчимом (наследник первой очереди он же), то дом перейдет к его детям от первого брака, и мы с братом лишаемся нашего дома.

Вопрос несложный расчитываю на расскрытый ответ. Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Таганрог
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Доброе время суток, мне 25 лет, умерла мать полтора месяца назад, на нее оформлен дом через куплю продажу, (этот семейный) дом был приобретен 13 лет назад. В нем проживали я мой совершеннолетний брат, отчим и мама, они состояли в браке. Вопрос: 1) после смерти матери каков порядок наследия.( получается отчимотчим (муж матери) правонаследник на 100%) 2) как оформить так чтобы дом был по закону наш с братом, потому как если что то случится с отчимом (наследник первой очереди он же), то дом перейдет к его детям от первого брака, и мы с братом лишаемся нашего дома. Вопрос несложный расчитываю на расскрытый ответ. Заранее спасибо!
Дмитрий

Наследника три: отчим. вы, брат. У отчима уже сейчас есть право на половину дома. Это его супружеская доля. Вторая половина будет поделена между вами тремя в равных долях. Весь дом по наследству при таких обстоятельствах на вас двоих оформить невозможно.

Но Отчим может получить свидетельство на 1\2 долю и продать ее вам. А от маленько доли по наследству (1\6) он может отказаться. Если но откажется, то он откажется ОТ ВСЕГО наследства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — супруг и дети.

Если дом был куплен в период брака супругов доли распределяться таким образом:

1/2 доля (супружеская) сразу перейдет отчиму. А оставшаяся 1/2 доля наследуются всеми наследниками (отчим, Вы и брат) в равных долях по 1/6. Т.е. у Вас будет 1/6 доля, у брата 1/6 доля, а у отчима 2/3.

как оформить так чтобы дом был по закону наш с братом, потому как если что то случится с отчимом (наследник первой очереди он же), то дом перейдет к его детям от первого брака, и мы с братом лишаемся нашего дома.
Дмитрий

Это возможно если он напишет на Вас завещание. И то в этом случае, если у него будут иждивенцы (нетрудоспособные дети) — они получают от его имущества обязательную доля