Как получить гражданство в упрощённом порядке

Добрый вечер! Я гражданка Украины жительница Донбасса и проживаю в СПб по свидетельству о временном убежище. Ко мне собирается приехать сын ( украинец, житель Донбасса, носитель русского языка, 1996 года рождения) с намерением жить и работать в России и в последствии сменить гражданство. Подскажите, пожалуйста, как правильно легализовать его пребывание в России, чтобы он как можно быстрее смог найти работу. Насколько мне известно, ВУ в Санкт-Петербурге сейчас не предоставляют, а получение РВП по квоте займёт слишком много времени. Может есть смысл получить ВУ в другой области? Или купить разрешение на работу (патент)? С чего вообще правильно начать? Заранее благодарю!

С уважением Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае оптимальней приобрести патент на работу в Санкт-Петербурге. При этом следует иметь в виду, что при патенте на работу в СПб, нельзя работать в Ленинградской области, а при патенте на работу в Ленинградской области, нельзя работать в СПб. Город федерального значения Санкт-Петербург и Ленинградская область, согласно законодательству, в первую очередь Конституции Российской Федерации, являются разными регионами.

В дальнейшем уже можно получить РВП, через год с даты получения РВП получить ВНЖ и далее подавать на гражданство Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Олег Юрьевич!