Капитальный ремонт при смене собственника появился долг

Добрый день,

вопрос по оплате кап ремонта.

При покупке квартиры предыдущим собственником были предоставлены чеки об оплате кап ремонта, все оплачено долга не было.

Но после обращения в Фонд Кап Ремонта о смене владельцев, откуда то, чудесным образом образовался долг в сумме около 2 тыс руб, законно ли это? мы не платили за 3 месяца всего, это где то около 1000 руб, можно ли как то оспорить этот непонятный перерасчет?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Обратитесь в орган государственного жилищного надзора Вашего региона.

Жилищный кодекс РФ

п. 3 ст. 158 — При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Они оплачивали все, долга не было. Но при смене владельцев в квитанции, образовался какой то долг.