Кто будет платить, если соседка подаст в суд заявление?

Огород приватизирован в 2013 году. Граница нашего огорода проходит по соседскому дому (по стене).Мы от этой границы отступили в глубь своего огорода и поставили не сплошной , 1,5 метра в высоту забор. Соседка против забора.Говорит что мы залезли на её территорию. И хочет идти в суд подавать заявление на нас и моральную. Говорит ,что за всё будем платить мы. Кто будет платить?

, Лариса, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Все зависит от решения суда.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

До суда (если таковой состоится) советую обратится к кадастровому инженеру.