Строительство нового дома рядом со старым

Здравствуйте.В п.г.т. в 1984 году был куплен дом с участком.Права собственности имеются.Но дом находился на углу улицы и раньше пренадлежал одной семье которая разделила участок по постройкам на равные доли а дом был поделен пополам с общей стеной.Вот одну половину дома с участком купили мои родители.Впоследствии вторую половину продали иновые хозяева построили двухэтажный магазин с кафе впритык к нашему дому сломав вторую половинудома принадлежавшую им.Отец им дал устное разрешение наснос общей стены.С другой стороны участка сосед снес забор и построил магазин по границе участка даже не спросив разрешения .Все это происходило в 2000-2003 годах.Теперь на своем участке хочу построить новый дом но места недостаточно.Вопрос:Должнен ли я отступать от границ для строительства нового дома?Должен ли я брать разрешение у соседей?Могу ли я в случае их отказа подать на них в суд за нарушение при их строительстве и каковы мои шансы при этом выиграть?

, Хариитонов Сергей, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Возникает несколько вопросов:

1. Кадастровые номера у участков разные или единый? Если единый, то участок находится в общей долевой собственности. Участники общей долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по общему согласию.

2. Осуществление розничной торговли на участкеи в помещении с разрешенным использованием под жилье незаконно.

3. Дом в чьей собственности? Он разделен в натуре или все строительство и переустройство было произведено без согласий и разрешений соответсвующих органов и второго участника долевой собственности?

Хариитонов Сергей
Клиент, г. Казань

1.Участок и дом поделены и меют разные кадастровые номера. 2.Законность строительства на месте жилого дома торгового мне неизвестна .Могли перевести в нежилое. 3.Оставшаяся часть дома принадлежит моему отцу имеется паспорт БТИ.

От границы соседнего участка при строительстве нового дома необходимо отступать не менее 3 метров. Разрешение на строительство дома от соседа не требуется.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Есть строительные нормы по Вашему вопросу. Нужно знать разрешенное минимальное расстояние между постройками, проверить Ваши расстояния на соответствие и потом думать о тяжбах с соседями (если нарушили — шанс выиграть большой). Чтобы судиться — нужно собрать письменные доказательства нарушений, иначе впопыхах перед судами ничего не получится. Установите, для начала, являются ли Вами описанные строение (пристройки) законными или это самострой. А потом можно и судиться.