Решением суда родитель, уплачивающий алименты, лишён родительских прав. Может ли он быть освобождён от уплаты алиментов?

решением суда родитель, уплачивающий алименты, лишён родительских прав. Может ли он быть освобождён от уплаты алиментов?

, константин, г. Армавир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Освобожден на основании чего? Того, что не хочет исполнять родительские обязанности? Отец ребенка лишен родительских прав. Это не освобождает от несения родительских обязанностей.И отец обязан содержать своего ребенка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли он быть освобождён от уплаты алиментов?
константин

Может, если ребенок будет усыновлен.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос регулирует статья 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Алименты все равно оплачивать придется.