Правомерно ли то, что мой начальник поставил прослушку за мной и сказав мне об этом?

Добрый день. Меня зовут Наталья. я работаю в ОАО ..экономистом по труду и заработной плате. почти 2 года. С мая 2016. начальник отдела установил тайную "прослушку" за мной сказав мне об этом. Я начисляю заработную плату всей компании. Генеральный директор о "прослушке" не знает и мне доверяет. Вопрос. правомерно ли это? Объяснения почему и для чего он не говорит. Что в такой ситуации мне делать?. Разглашения информации с моей стороны не было. Морально тяжело. Спасибо.

, НАТАЛЬЯ, г. Кириши
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае нарушаются Ваши конституционные права.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Согласно ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно ст. 63 федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

За нарушение неприкосновенности частной жизни и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений установлена уголовная ответственность (ст. 137, ст. 138 Уголовного кодекса РФ).

Установлена уголовная ответственность и за незаконный оборот (в частности, незаконное приобретение) специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ).

На основании изложенного, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о защите своих конституционных прав. Надеюсь, ответ был Вам полезен. Удачи Вам!