Расписки и доказательства

Здравствуйте .Мы с бывшим мужем делим имущество в суде.Он вообще против раздела, но так как по закону все делится по равну его часть имущества больше моей .Он конечно не желает ничего компенсировать занизил стоимость авто на 200 тысяч , хотя мы были еще в браке когда покупали машину но у меня нет доказательств , а он сделал экспертизу идоговор купли продажи и расписку на сумму какая ему выгодна.Что я могу сделать по этому поводу .У меня тоже есть расписки что я брала деньги у коллеги по работе на оплату обучения и аренду квартиры дочери .И чем я должна доказывать что это правда и долг я еще не погасила , хотя мы уже 7 месяцев в разводе.И еще ответте пожалуйста может ли наша дочь быть свидетелем на суде подтверждая что я оплачивала учебу и проживание на сьемной квартире а ее отец не работал да еще жил и пил.

, Людмила, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если ваш муж длительное время не работал и злоупотреблял спиртными напитками, что ставило вас в трудное материальное положение и на суде это может доказать не только дочь, но и другие свидетели, то суд может отойти от принципа равенства долей и назначить в пользу вас большую долю.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Вы вправе оспорить оценку автомобиля, заявив ходатайство о назначении экспертизы.

При разделе имущества суд не расценивает расписки в качестве доказательств, безусловно подтверждающих наличие общего совместного долга. Правда, про иску вашей подруги суд может взыскать долг, но только с вас.Разве что в расписке присутствует и подпись мужа, что подтверждало бы наличие займа и его участие в нем.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.А если расписку заверить у нотариуса и подтвердить квитанциями за обучение и договор аренды съемной квартиры а бывший вообще не интереслвался на что живет и учится дочь и откуда я беру деньги