Суд арбитражный или мировой

У меня в договоре на ремонт авто написано, что все споры разрешаются в арбитражном суде, а в другом пункте написано, что за не выполнение условий по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. . Я физ лицо (не ИП), а кто делал мне машину - ИП. Как мне быть? Я могу подать иск в арбитражный суд? Могу ли я подать в мировой суд при таком условии в договоре.

, Сергей, г. Кемерово
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Пункт о подсудности арбитражному суду противоречит закону и не применяется. Подавайте в суд в соответствии с ГПК — в зависимости от цены иска и иных условий.

То есть иск не должен подаваться в арбитражный суд, так как в арбитраже рассматриваются споры между коммерческими организациями и ИП, вытекающие из экономической деятельности.

Пункт об ответственности не имеет к суду никакого отношения так как это вопрос об ответственности, а не о подсудности.

Если данный ответ оказался вам полезен, не забывайте оставлять отзыв.