Как заставить соседа снять кондиционер с нашей стены?

Добрый день! Дом на 2 хозяина, не долевая собственность. Сосед повесил самовольно кондиционер на нашу стену и не хочет снимать. Когда идет дождь, вода льется по стене с кондиционера и заливает мой подвал, намокает электрическая проводка, стена разрушается (стена несущая). Наша стена выходит на землю соседа, стоит его забор и мы не можем зайти. Нанесен существенный ущерб. Сделать ничего не можем. Неоднократно вызывали полицию-бесполезно, снимать отказывается. Посоветуйте как быть. Понятно, что надо идти в суд. Но это долго по времени. Хотим снять кондиционер сейчас, так как ест угроза возникновения пожара и большая опасность обрушения стены (есть серьезные трещины).

, Элен, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Элен!

Полиция не поможет в данной ситуации.

Принудительно снять кондиционер вправе только судебные приставы. А чтобы у них появилась такая возможность, Вам следует обратиться в суд с иском об обязании ответчика убрать кондиционер с Вашей стены. Только суд Вам в помощь.

Удачи!

Элен
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! А если мы вызовем полицию и сами в присутствии полиции снимем кондиционер? Суды могут длиться годами, а у нас разрушается несущая стена и в любое время может произойти возгорание электропроводки.

А если мы вызовем полицию и сами в присутствии полиции снимем кондиционер?
Элен

Полиция не будет участвовать в таком мероприятии.

К сожалению, это пока на уровне гражданских правоотношений, и полиция не сможет Вам помочь.

Предлагаю сделать так — сделайте экспертизу состояния стены здания. Сами. Можете привлечь отдел градостроительства к этому.

Когда у Вас на руках будет экспертное заключение об аварийном состоянии и угрозе возгорания (кстати, пожарных тоже привлеките — пусть осмотрят проводку и предпишут устранить риск возгорания), то суд быстрее рассмотрит дело.