Суд с банком по месту нахождения ответчика

Доброго времени суток!

В настоящее время пишу заявление на обжалование судебного приказа по кредитному делу. Дело в том, что я нахожусь в Хабаровске, судебный приказ с г. Москвы (район Замоскворечье). Могу ли я обжаловать приказ с требованием, чтобы суд проходил на территории ответчика (т.е. в Хабаровске). Я не готов лететь через всю Россию, чтобы отсудить небольшую сумму денег. Как это правильно сделать?

, Сергей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сдебный приказ можно отменить. Он будет отменен и будет разъснено право обратиться в суд с иском по общим правилам искового производства.

ГПК РФ

...

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Насчет места предъявления иска — надо смотреть условие кредитного договора. Возможно там договорная подсудность

Сергей
Клиент, г. Казань

Добрый день, Олег!

В договоре указано, что суд по месту нахождения истца. Я могу как-то повлиять, чтобы суд проходил по моему месту нахождения?

нахождения истца. Я могу как-то повлиять, чтобы суд проходил по моему месту нахождения?
Сергей

Думаю нет, так как в договоре подсудность уже опрделена.

Можно попробовать оспорить это условие ссылаясь на их заведомую невыгодность для Вас

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я не готов лететь через всю Россию, чтобы отсудить небольшую сумму денег. Как это правильно сделать?
Сергей

Сергей, здравствуйте.

Вероятнее всего у вас подсудность определена в условиях договора и при его подписании вы с этим согласились.

В данном случае остается только оспаривать пункт договора недействительны в силу закона о защите прав потребителей.

Направляйте заявление об отмене суд приказа. Если банк повторно направит исковое заявление в суд и вас суд известит о заседании, то необходимо будет подавать заявление о передачи дела по месту вашей регистрации

Сергей
Клиент, г. Казань

Виолетта, здравствуйте!

Благодарю за оперативный ответ.

У меня другой вопрос. дело в том, что ни суд ни приставы не знают о моем фактическом месте проживания. В банковском договоре прописан старый адрес регистрации, где я давно не живу. И это мне на руку. Я могу требовать в заявлении на обжалование, чтобы извещения о судебном процессе приходили к примеру в почтовое отделение до востребования?

В договоре указано, что суд по месту нахождения истца. Я могу как-то повлиять, чтобы суд проходил по моему месту нахождения?
Сергей

Если у вас определена подсудность по месту нахождения истца, то увы ничего не измените. Только если подадите письменное возражение на исковое заявление или наймете представителя и он будет представлять Ваши интересы

Я могу требовать в заявлении на обжалование, чтобы извещения о судебном процессе приходили к примеру в почтовое отделение до востребования?
Сергей

Увы нет, только по месту регистрации.

Если вы изменили адрес регистрации, то вы обязаны были уведомить об этом банк, данное условие у вас 100% так же прописано в условиях договора

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Сейчас самое главное — отменить судебный приказ, не пропустив срок обжалования.

В Пленуме Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъясннено, что предоставление физическому лицу кредитов (займов) является финансовой услугой, которая относится в том числе и к сфере регулирования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (подпункт «д» пункта 3).

Однако все на так просто, как кажется.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 мая 2011 г. № 5-В11-46)Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, были отменены судебные постановления об отказе в удовлетворении исковых требований, исходя из положений части 7 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Отмечено, что законодателем в целях защиты прав потребителей, в частности (по данному делу) граждан-вкладчиков как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе и в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием.

Включение банком в договор присоединения (статья 428 ГК РФ) положения о подсудности спора конкретному суду (в частности, по месту нахождения банка) ущемляет установленные законом права потребителя.

И судебная практика исходит из возможности оспаривания гражданином на основании части 7 статьи 29 ГПК РФ, пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора о территориальной подсудности споров в тех случаях, когда оно включено контрагентом в типовую форму договора, что с учётом предусмотренного вышеназванными нормами правила об альтернативной подсудности, а также положений статьи 421 и пункта 2 статьи 428 ГК РФ о его действительности и об условиях расторжения или изменения договора присоединения не нарушает прав заёмщика — физического лица только тогда, когда он имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.
В то же время,если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел по месту нахождения банка не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом.

Соответственно, если в кредитном договоре не указана подсудность месту нахождения банка. но банк подает иск по своему месту нахождения, суд не может принять такой иск, это незаконно.
Если банк податm иск по своему месту нахождения по той причине, что такая подсудность установлена договором, возможность рассмотрения дела по вашему месту жительства зависит только от вас.

Вам, не дожидаясь обращения в суд банка, уже сейчас необходимо обращаться в суд по вашему месту жительства с иском о признании условия о подсудности в договоре присоединения незаконным.

Если суд признает это условие незаконным, суд обязан рассмотреть дело о взыскании долга по вашему месту жительства.

А существуют какие-либо ресурсы, где я могу отследить тенденцию моего судопроизводства, кроме как получение извещения в почтовый ящик? Если я укажу в заявлении действительный адрес, о нем и приставы узнают. мне этого не хотелось бы.

Такой ресурс — официальный сайт суда. Однако надеяться на это не стоит. Часто на сайтах судов общей юрисдикции необходимая информация вовремя не размещается, а то и не размещается вовсе, либо размещается так, что ее трудно найти.

Можно звонить в суд — секретарю или помощнику судьи. Как правило, отвечают, хотя иногда заявляют, что по телефону информацию не дают.

Если вы хотите, чтобы дело рассматривалось после отмены судебного приказа по вашему месту жительства, вам обязательно придется указать место вашей регистрации. Не важно, живете вы там или нет. По нему суд и обязан отправлять все уведомления. Если вы по этому адресу не живете, договаривайтесь с жильцами, чтобы они вас уведомили об извещениях.

Если ваш фактический адрес совпадает с местом регистрации, судебные приставы его и так узнают без труда. Кроме того, суд, если будете ходатайствовать о рассмотрении дела по вашему месту жительства, также должен быть уведомлен об адресе регистрации.

Сергей
Клиент, г. Казань

Добрый день, Татьяна!

Спасибо за столь полный ответ!

А возможен такой сценарий?: Вчера я от судебных приставов получил исполнительный лист с указанием даты когда я его получил. Пишу заявление на обжалование, т.к. суд проходил в заочном порядке и параллельно обращаюсь в местный суд по вопросу подсудности? Или лучше по подсудности писать в Московский суд, после того, как будет вынесено повторное решение суда на основании моего заявления об обжаловании?