Кто должен отвечать за потоп?

Добрый день!

Ситуация такая. Снимаю как ИП помещение у собственника. Помещение находится на 1м этаже 3х-этажного жилого дома.

В мае нас топят жильцы сверху. Причинен материальный ущерб.

Есть акт от ЖЭУ о повреждениях.

Вопрос: кому я должен предъявлять возмещение ущерба, своему арендодателю или напрямую жильцам сверху?

Спасибо!

, Евгений, г. Пенза
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предъявляете претензию жильцам сверху. Если не возместят — тогда в суд. Если повреждено помещение — тогда иск предъявляет собственник либо вы, если устраняли повреждения.