Обязана ли я буду платить налог с продажи квартиры?

здравствуйте! у меня в собственности была квартира с 2010 года. в 2015 году я продала 1/2 квартиры за 2 млн. теперь второй собственник передумал покупать кв полностью. и предлагает мне выкупить назад 1/2 за ту же сумму. Значит, будет считаться, что если я верну обратно себе всю площадь, то должна буду при продаже (а я хочу продать кв в 2017, а возможно и до конца 2016) уплатить налог??? Либо еще как вариант, я откажусь от доли и купит ее мой супруг... в дальнейшем передарит мне. и у меня снова будет полностью квартира. В таком случае я должна буду уплатить налог при ее продаже или она так и останется считаться, как приобретенная мною в 2010 и я освобождаюсь от уплаты?

, Лана, г. Магадан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Насколько я понял вы продали 1/2 долю квартиры, а 1/2 доля так и осталась в вашей собственности.

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет (по новым правилам для большинства случаев это 5 лет), то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.