Можно ли привлечь к ответственности за призыв к убийству мужчин в сети?

Увидел такой комментарий в одной группе. Можно ли отнести это к статье 280 или 282 УК РФ? "***мразь", "*****бак", "***головый" - это мужчина на сленге

"Ненавижу ***мразей. *****. Эти женщины не богу вручили свои жизни, а ***** *****бакам. Это ***головые решают, умрёт женщина или нет, будут ли её 8й раз потрошить, потому что ему очень хотелось ***** *****. ******. Их надо убивать к *****. Оставить только максимально согласных с феминизмом (2 из тысячи) - остальных кончать как биомусор."

, Иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли привлечь к ответственности за призыв к убийству мужчин в сети?
Иван

Иван,

полагаю, что нет. Судя по тексту, автор явно не в ладах с головой, больная психика. То есть судебно-психиатрическая экспертиза покажет психическое расстройство, лишающее гражданку возможности осознавать значение своих действий и/или руководить ими.

Формально в данных высказываниях, безусловно, имеется экстремистский смысл, т.е. объективная сторона состава преступления как бы выполнена. Но здравомыслящему человеку (если, конечно, это не отмороженный прокурорский работник) понятно, что всерьёз такие призывы никто не воспримет. Поэтому реальной общественной опасности данное «творчество» на просторах интернета не представляет. Поэтому руководствуемся Общей частью Уголовного кодекса:

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, нов силу малозначительности не представляющее общественной опасности.