Как минимизировать налог ИП при продаже товара?

1. Между гр. РФ Ивановым И.И. (Займодавец) и ИП Петровым П.П. (Заемщик) был заключен договор займа на сумму 1 000 000 рублей. ИП Петров открыл пекарню, и на полученные по договору займа денежные средства приобрел оборудование для пекарни.

В целях расширения бизнеса, гр. Иванов И.И. и гр. Петров П.П. решили открыть сеть пекарен и зарегистрировали ООО «Хлеб», где стали участниками 50/50. Возникла необходимость передачи оборудования от ИП Петров П.П. в ООО «Хлеб», а ИП Петров ликвидировать.

Гр. Иванов И.И. готов простить долг ИП Петрову П.П., но с условием передачи купленного оборудования в ООО «Хлеб».

Вопрос: Какими соглашениями необходимо оформить вышеуказанные цели с условием минимизации налогов ИП Петров П.П.?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

У ИП существует т.н. «режим единства имущества». То есть он может внести пекарню в уставный капитал ООО в качестве физ. лица — никаких проблем с тем, что он ее покупал как ИП нет. Далее, так как Вы оба физ. лица, то можно просто оформить расписку о том, что Вы получили денежные средства в счет долга обратно. Наличными. Вот и все. Можете «привязать» выдачу такой расписки, например, к дате гос. регистрации компании.

Впрочем, учреждать ООО в формате 50/50 я бы не рекомендовал — если вдруг испортятся отношения — вы окажетесь в тупике.

Кроме того, я бы не стал ликвидировать ИП. ИП вполне можно сделать управляющим компанией (то есть у Вас будет не ген. директор, а управляющий ИП) и сильно сэкономить на налогах на его зарплате — 6% на УСН куда лучше, чем налоги на ФОТ.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!