не дождавшись сотрудников гбдд,участники дтп разъехались по обоюдному согласию,не будет ли лишения прав из-за оставления места ДТП?

Участники ДТП разъехались по обоюдному согласию,после того,как вызвали сотрудников ДПС , возможно ли в последствии лишение участников ДТП лишения прав?

, ольга, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если разъехались по обоюдному, то претензий не будет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.