Как поступить, если нужна справка из архива но ВУЗ не сдал документы в архив?

Со слов человека.

В 2008 году возникла конфликтная ситуация между сотрудниками ВУЗа, в результате которой документы студентов-выпускников о высшем образовании были намерено не переданы в архив. Сотрудники были уволены и что смогли, "прихватили с собой". Сложно судить о мотивации, однако факт есть факт. Дипломы на руках есть (государственного образца, оригинальные), а вот документов в архиве, подтверждающих обучение - нет. Такого прецедента не было б, если бы не возникла острая необходимость в получении архивной справки. Как её получить (для переезда заграницу)?

, Нина, г. Москва
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Нина. Обратитесь к директору ВУЗа с письменным заявлением. Если нет личных дел студентов, то подтвердить можно выписками из приказов о зачислении и приказом о выписке, они должны храниться в архиве образовательного учреждения, также данные можно найти в поименных списках обучающихся, но лучше. конечно, искать приказы. Если данные документы Вам не предоставят, обращайтесь в Департамент образования с заявлением о том, что ВУЗ не выдает архивную справку, опишите всю ситуацию.