Можно ли открыть спецсчет на капремонт дома в ТСН? Можно ли перевести ранее оплаченную сумму со спецсчета ТСЖ на вновь открытый спецсчет на капремон в ТСН?

У дома была форма управления - ТСЖ. Средства на капитальный ремонт перечисляли на спецсчет ТСЖ региональному оператору. В настоящее время сменили название ТСЖ на ТСН. Можно ли открыть спецсчет на капитальный ремонт дома в ТСН? Можно ли перевести ранее уплаченную сумму со спецсчета ТСЖ на вновь открытый спецсчет на ТСН?

, фаина,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Статья 140. Реорганизация товарищества собственников жилья

1. Реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Товарищество собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив.

3. Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме разделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение.

4. Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме выделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о выделении товарищества может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в котором будет создано товарищество собственников жилья в процессе выделения, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.