Можно ли отменить решение суда о разводе, если оно не вступило в законную силу?

4 июля состоялся развод, 4 августа постановление вступит в законную силу. Можно ли отменить решение. если мы все же решили жить вместе

, ирина, г. Абакан
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Решение о разводе вы отменить не сможете. Не может сделать это и суд, принявший решение, так как это не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством. Подождите пока решение вступит в законную силу и снова подавайте заявление о регистрации брака!

Кстати, обжаловать решение суда можно, конечно, но при наличии оснований для отмены решения вышестоящим судом. Если суд первой инстанции вынес решение на основании закона, предоставил вам время для примирения (или ваш отказ мириться зафиксирован документально), то «мы передумали» в данном случае не является основанием для обжалования.

Удачи!