Пропущен срок вступления в наследство по не уважительной причине

Пропущен срок вступления в наследство,наследники отец и сын(квартира приватизированная на умершую мать).Возможно ли вступить и что необходимо для вступления в наследство, полагается ли штаф за несвоевременное вступление, сколько?Что будет, если не вступать в наследство.

, Ирина, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если наследники проживают в квартире, оплачивают коммунальные услуги, то они фактически наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследникам необходимо с документами, подтверждающими факт принятия наследства (например, квитанции об оплате), обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сделать это можно в любое время.

Если подтверждающих документов нет, факт принятия наследства придется доказывать в суде.