Может ли собственник квартиры продать ее, если там еще кто то прописан?

здравствуйте, у меня вопрос; я живу в квартире своего отца(собственника этой квартиры) я там только прописана с рождения,может ли он ее продать?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, отец как собственник может продать квартиру.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

и выбросить меня на улицу?

Вы были зарегистрированы в этой квартире тогда, когда квартира уже была в собственности у отца? Если да, то новый собственник может Вас выписать из квартиры. Опишите, что это за квартира, кто в ней жил с самого начала и что дальше с ней происходило.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Согласен с коллегой.Если до вашего рождения квартира была в собственности то шансов на положительное решение для вас нет,-если ваша мама тоже не имела право собственности на эту квартиру.

Напишите про маму.

Если после вашего рождения при несовершеннолетии квартира была переведена в собственность, при приватизации, то вы можете оспорить процедуру приватизации в судебном порядкеЮ срок исковой давности не может превышать 10 лет

Если после вашего рождения при совершеннолетии квартира была переведена в собственность, то вы не сможете оспорить...

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Обращайтесь в нотариус о принятия наследство Если шести месячный срок для принятия наследство пропущен, обращайтесь в суд для продления срока.Укажите для суда уважительные причины, о пропуске срока.(документы св-во о смерти, документы на квартиру, паспорт св-во о рождении)Если отец принял наследство то он все документы отдал для принятия наследство, вам ни надо будет собирать документы, кроме право устанавливающих документов.