Надо ли гасить свидетельство о собственности дома?

Я продаю земельный участок и на нем ветхий дом. Документы есть на собственность на дом и землю

, два свидетельства. Покупатель нашелся, берет ипотеку, а риэлтер говорит, что нужно снести дом и сделать акт, так как банке даст ипотеку из-за ветхого дома. Надо погасить свидетельство о собственности дома и продавать один участок. Действительно ли это надо делать и нельзя продать участок вместе с домом? Якобы страховая компания не будет страховать ветхое жилье. Я просто не могу понять зачем его страховать если он старый и стоит копейки. Ведь основная ценность это земля. Поясните пожалуйста. С уважением, Анна.

, Анна, г. Тюмень
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Пока Вам не заплатили денег за покупку, думаю ни чего не надо сносить, так как возможно Вас пытаются обмануть.

Перефразируя известную фразу — Можно и снести, но деньги вперёд!

Анна
Клиент, г. Тюмень

Так банк не дает ипотеку, так как страховая компания не берется страховать дом.

Вам конечно на месте виднее, но возможен такой вариант — вы сносите дом (при этом несёте затраты), после чего покупатель отказывается от покупки (ему видишь ли нужен был участок с домом), и Вы не сможете ему предъявить каких-либо претензий. Далее появляется другой покупатель готовый купить участок, но конечно за меньшую цену, чем Вы хотите сейчас.

Пусть даже дом ветхий, но он имеет свою цену и ценность, в частности собственнику ветхого дома всё же проще построить на этом месте новый дом оформив его как реконструкцию, всяких согласований значительно меньше, чем при строительстве на пустом участке. А вот если покупатель планирует на этом участке возвести не жильё, а что-то иное, то конечно ему выгоднее покупать только участок, а затраты по сносу свалить на Вас.

Я думаю так — не хотят пусть не покупают, а все эти риэлторские заморочки по поводу страхования и т.п. не понятно какую цель преследуют. Ищите другого покупателя и риэлтора, у которых не возникнет подобных трудностей.

Хотя я возможно дую на воду, но решение конечно за Вами.