Какое наказание предусмотрено за угрозы реальной расправы?

Здравствуйте, ситуация такая, одна особа попросила одолжить 4000 рублей, дал без расписки, когда срок подошёл, долго скрывалась, потом сказала ни чего отдавать не будет, написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ч.1 ст.159 приложил к заявлению документы: Выписка из сбербанк онлайн с датой и суммой перевода и смс-переписку в которой она признала сумму долга и в грубой форме отказалась его отдавать. Вопрос первый: Какие шансы на возбуждение дела и куда обжаловать в случае отказа? Вопрос 2-й- на днях звонил её парень с угрозами реальной расправы, имеется запись телефонного разговора с ним, человек этот заключенный, был осужден на 5 лет за тяжкие телесные, на данный момент от бывает наказание ( звонил из тюрьмы). Что ему грозит в случае обращения в полицию с данной записью?

, Максим, г. Орел
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

одна особа попросила одолжить 4000 рублей
Максим
потом сказала ни чего отдавать не будет
Максим

Данные действия подпадают под гражданско — правовые отношения. Согласно ст 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга и уплаты процентов.

на днях звонил её парень с угрозами реальной расправы
Максим

Обратитесь с грамотным заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ.